• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд обязал Минздрав Нижегородской области обеспечить надлежащее лечение ребенку-инвалиду

 

         Истец, действующая в интересах несовершеннолетнего, обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения Нижегородской области, ГБУЗ НО «ДГБ №17», ГБУЗ НО «Нижегородская детская областная клиническая больница», в котором просила признать бездействие незаконным, возложить обязанность обеспечить медицинскими расходными материалами и лекарствами.

        В рамках судебного разбирательства было установлено, что в 2012 году несовершеннолетнему К. был установлен диагноз – сахарный диабет 1 типа. В связи с указанным заболеванием К. был установлен статус ребенок-инвалид до 2024 года.

        С октября 2018 года ребенку назначена помповая инсулинотерапия и установлена помпа. Расходным материалом к указанной помпе является сенсор для мониторинга глюкозы, замену которого необходимо производить каждые 6 дней. Также, наряду с помповой инсулинотерапией К. рекомендовано проводить контроль гликемии в домашних условиях не менее 8-10 раз в сутки, для чего используются тест-полоски.

        Законный представитель несовершеннолетнего обращалась с заявлениями об обеспечении ребенка расходными материалами к инсулиновой помпе и тест-полосками для контроля гликемии, однако ей было отказано со ссылкой на то, что расходные материалы не включены в перечень медицинских изделий в рамках реализации Закона «О государственной социальной помощи», а тест полосками ребенок обеспечен в соответствии со стандартом первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете.

        Решением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 16 декабря 2019 года исковые требования были удовлетворены частично.

        Бездействие Министерства здравоохранения Нижегородской области в части необеспечения К. расходными материалами к инсулиновой помпе, а также тест-полосками для исследования уровня глюкозы в крови, признано незаконным.

       На Министерство здравоохранения Нижегородской области возложена обязанность по обеспечению К. расходными материалами к инсулиновой помпе в количестве не менее 5 штук в месяц, а также тест-полосками для исследования уровня глюкозы в крови не менее 10 раз в сутки.

      Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 09 июня 2020 года решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту