• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородец, распространивший в соцсетях заведомо ложную информацию о COVID-19,предстанет перед судом

 

В Балахнинский городской суд Нижегородской области поступило уголовное дело в отношении жителя г. Балахны, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации о новой коронавирусной инфекции (COVID 19). 

Как следует из материалов дела, 28.04.2020 М. в целях создания общественного резонанса вокруг сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, желая увеличить количество подписчиков своего профиля в социальной сети, находясь в салоне оптики, посредством своего мобильного телефона записал видеообращение на таджикском языке.

В видеообращении М. сообщил не соответствующую действительности информацию, в соответствии с которой в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией не следует обращаться за медицинской помощью, поскольку заболевших в медицинских учреждениях граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии «убивают, делая уколы».

М. разместил видеообращение в принадлежащем ему профиле социальной сети. В результате противоправных действий М. заведомо ложная информация стала доступной неограниченному кругу пользователей сети Интернет.

02.05.2020 М. записал видеообращение на русском языке в форме утверждения, согласно которому планируется всеобщая вакцинация ограниченного срока действия (3-6 месяцев) и убеждал не прибегать к использованию вакцины. Указанное обращение М. также разместил в социальной сети.

Впоследствии М. смонтировал видеоролик и 03.05.2020 разместил его в принадлежащем ему открытом профиле социальной сети, назвав «Срочно смотри это видео», распространив заведомо ложную информацию об обстоятельствах эпидемии.

М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В материалах дела имеется явка с повинной М., в соответствии с которой он записал видеообращение с не соответствующей действительности информацией для того, чтобы увеличить количество подписчиков его аккаунта в социальной сети.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту