• foto1
  • foto2
  • foto3

Начальника районного отдела полиции обвиняют в коррупционных преступлениях в Нижегородской области

 

Ковернинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению гражданина Г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ. 

По версии следствия, начальник МО МВД России «Ковернинский» подполковник полиции Г., зная об организации гражданами К. и З. пунктов приема лома металла без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) на территории Ковернинского муниципального района и территории городского округа Сокольский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, получил взятку в крупном размере денежными средствами: от гражданина К. в сумме 355 000 рублей и от гражданина З. в сумме 230 000  рублей, за непринятие мер по прекращению незаконных действий. 

Кроме этого, по версии следствия, начальник МО МВД России «Ковернинский» подполковник полиции Г., желая получить специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой им должности, а именно «полковник полиции», обратился с соответствующей просьбой к начальнику УРЛС ГУ МВД России по Нижегородской области Б., обладавшему организационно-распорядительными полномочиями в сфере кадрового обеспечения.

 Б. согласился использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы и получил от Г. взятку в виде иного имущества, а именно встраиваемый электрический духовой шкаф стоимостью 39990 рублей, за способствование сбору, подготовке и направлению в МВД России документов на присвоение Г. специального звания «полковник полиции», а также общее покровительство по службе. 

Таким образом, Г. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть получение взятки в крупном размере и дача взятки должностному лицу в значительном размере.

 О приговоре суда будет сообщено дополнительно. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту