• foto1
  • foto2
  • foto3

Арестован замглавного инженера из ФГУП Сарова

 

Постановлением суда заместителю главного инженера градообразующего предприятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

25 июня 2020 года ст. следователь СО УФСБ России по Нижегородской области обратился в Саровский городской суд с о ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заместителю главного инженера одного из  КБ ФГУП ***., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Так, согласно постановлению следователя в ходе предварительного следствия установлено, что *** занимая должность заместителя главного инженера  КБ ФГУП в соответствии со своими должностными полномочиями является ответственным должностным лицом за реализацию проектов капитального строительства КБ в рамках федеральных целевых программ, а также организацию работ по обслуживанию зданий и сооружений КБ, в том числе организацию проектирования, подготовку процедур на поставку оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.

В  2019 году *** умышленно, с корыстной целью, заведомо зная об объявлении госкорпорацией  аукциона по поставке для нужд ФГУП технологического оборудования, будучи осведомленным о требованиях технического задания в части наименований, технических характеристик и стоимости подлежащей к поставке 18 наименований технического оборудования, принял решение о совершении хищения денежных средств ФГУП, предназначенных на оплату оказываемых услуг по договору поставки оборудования путем обмана и злоупотребления доверием.

Действуя с указанной целью, *** вступил в преступный сговор с группой лиц, совместно с которыми разработал план совершения преступления, непосредственно направленные на противоправное завладение принадлежащим ФГУП  денежными средствами в сумме 145 974 864 рублей, которые намеревались обратить в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению.

 Однако, преступные действия лиц не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправные действия были выявлены служебной проверкой, установившей, что стоимость поставляемых станков, замененных на стадии проведения  аукциона, завышена на сумму в размере 71 565 581 руб., а само оборудование не соответствует требованиям технического задания и не может быть применено для выполнения производственных задач по государственному оборонному заказу в полном объеме.

По результатам судебного разбирательства ходатайство старшего следователя следственного отдела УФСБ России по Нижегородской области удовлетворено.

Постановлением суда в отношении подозреваемого Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок  1 месяц 29 дней, т.е. до 22 августа 2020 года включительно.

Постановление в законную силу не вступило.

 

 

                             

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту