• foto1
  • foto2
  • foto3

Сотрудник колонии, посещавший вместе с заключённым магазины, предстал перед судом в Нижнем Новгороде

 

            В  Канавинский районный суд поступило уголовное дело в отношении сотрудника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России  по Нижегородской области обвиняемого в халатности и  ненадлежащем исполнении  своих обязанностей и небрежного отношения к службе. 

В производстве суда находится уголовное дело  по обвинению сотрудника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России  по Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности.

По версии следствия,  осужденный по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ,  отбывающий наказание на территории колонии-поселения ФКУ ИК-5 ГУФСИН России  по Нижегородской области  обратился к сотруднику колонии просьбой   разрешить  ему выезд  за пределы  ИК. Заключённый собрался в магазин, а сотрудник исправительной колонии дважды сопроводил его в магазин на служебном автомобиле.

Потом заключённый изъявил желание поехать в магазин уже самостоятельно, и сотрудник исправительной колонии разрешил пьяному заключённому выезд за пределы колонии-поселения.

В этот же день осужденный покинул территорию ИК на служебном автомобиле колонии, после чего был задержан сотрудниками ФГКУ УВО ВНГ России по Нижегородской области. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. 

Судебное заседание назначено на 29 июля 2020 в 14:00.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту