• foto1
  • foto2
  • foto3

Пациент взыскал со стоматологии в Нижнем Новгороде более 80 тысяч рублей

 

Истец обратился в суд с иском к стоматологической клинике ООО «Белее белого», в котором просил расторгнуть договор на оказание платных услуг и взыскать уплаченные по нему денежные средства в размере 86 600 рублей.

В рамках судебного разбирательства было установлено, что между Ч. и ООО «Белее белого» был заключен договор на оказание услуг по протезированию зубов верхней челюсти, стоимость которого составила 86 600 рублей.

После подписания добровольного согласия на проведение медицинского вмешательства, Ч. попросила расторгнуть договор на оказание услуг и возвратить деньги. От прохождения комплексного медицинского осмотра за счет клиники Ч. отказалась. В свою очередь, произведя обследование по медицинской карте пациента, комиссия не отметила замечаний по лечению и комплексу оказанных медицинских услуг.

Однако проведенная по делу судебная экспертиза показала, что выбор конструкции на верхнюю челюсть не соответствует клиническим рекомендациям при диагнозе. Вместо односторонней конструкции должен быть установлен двусторонний дуговой протез, который и был указан в первичном плане лечения. Информация об установке односторонней конструкции до Ч. доведена не была. 

Решением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 27 ноября 2019 года исковые требования Ч. были удовлетворены частично. С ООО «Белее белого» была взыскана уплаченная по договору сумма в размере 82 800 рублей, моральный вред 3 000 рублей, штраф 10 000 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг.

На решение Сормовского районного суда г. Н. Новгорода сторонами были поданы жалобы, в которых Ч. ссылается на необоснованное снижение штрафа и отказе во взыскании неустойки, а ООО «Белее белого» просит отмене решения суда в полном объеме, как незаконного.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда  решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционные жалобы сторон без удовлетворения.

Таким образом, судом апелляционной инстанции не было установлено оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Решение суда вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту