• foto1
  • foto2
  • foto3

Правонарушитель, заминировавший по телефону полицейский участок, осуждён на 6 лет лишения свободы

 

Судом установлено, что ранее судимый Х., 1972 года рождения, 23 декабря 2019 года, в  17 часов 45 минут, в нетрезвом состоянии был доставлен сотрудниками полиции  в Межмуниципальное Управление МВД России по ЗАТО г. Саров Нижегородской области для составления протокола об административном правонарушении, в связи с совершением им правонарушения. После того, как в отношении Х. был составлен протокол, он был помещен в специальное помещение задержанных лиц, расположенное в дежурной части здания полиции.

Находясь в специальном помещении для задержанных, у Х. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании полиции, в целях дестабилизации деятельности органов власти. Зная о недостоверности передаваемой им информации, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде создания экстремальной ситуации, вызывающей панику, отвлечение сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, а также дезорганизации нормальной деятельности органов власти - межмуниципального управления МВД России по ЗАТО в г. Саров Нижегородской области, используя сотовый телефон, с установленной в данном телефоне сим-картой оператора мобильной связи произвел звонок на телефон экстренной службы «112» и представившись чужим именем, сообщил диспетчеру экстренной службы «112» о том, что через 40 минут в здании полиции в г. Саров произойдет взрыв.

       В судебном заседании подсудимый Х. свою вину признал полностью.

      Судом действия Х. квалифицированы по ч.3 ст.207 УК РФ –  заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти.

    При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Х. преступления, относящегося к категории тяжких. Смягчающими обстоятельствами является состояние здоровья, наличие хронических и иных заболеваний, признание вины, раскаяние в содеянном.

         Приговором суда Х. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Мера пресечения Х.  в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставлена из изменения.

          Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту