• foto1
  • foto2
  • foto3

Убийца подростка из Павлова осужден на 24,5 года лишения свободы

 

       Нижегородский областной суд провозгласил обвинительный приговор убийце из Павлова. Владимир Телегин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161,105 УК РФ.  Обвинения  предъявлены  ранее судимому  жителю Павлова Нижегородской области  по  ст.105, 161  УК РФ.

       Как сообщалось ранее, в январе 2020 года обвиняемый совершил преступные действия в отношении женщины, 1957 г.р. Злоумышленник пытался сорвать пальто с потерпевшей, выследив жертву возле магазина.        Однако довести свой преступный умысел до конца и похитить пальто С., стоимостью 1258 рублей, преступнику  не удалось по не зависящим от него обстоятельствам. Потерпевшая оказала активное сопротивление и позвала на помощь проходивших поблизости  молодых ребят (2001, 2002 г.г.) которые, выполняя общественный долг, пресекли противоправные действия Телегина.

      При задержании Телегин оказал сопротивление с применением холодного оружия. Действуя умышленно, используя в качестве орудия совершения преступления имеющийся у него при себе нож, применяя насилие, опасное для жизни, нанес А. (2001 г.р.) не менее трех ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов: в грудь, лицо и руку потерпевшего. 

      От осложнения вышеуказанного колото-резаного ранения груди слева потерпевший А. скончался на месте происшествия.

      Несовершеннолетний Н. получил  телесное повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей повлекшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Полагая, что  второй защитник  скончается от нанесенного ему ранения, преступник скрылся с места происшествия.

      Однако довести свой преступный умысел до конца и лишить жизни Н. злоумышленнику не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременного оказана квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

       В ходе расследования уголовного дела была проведена  судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов  не обнаружила признаков психического расстройства, которое лишало бы преступника  способности к моменту производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      При проведении экспертизы Телегин пояснил, что он шел домой, поскользнулся, зацепился за пальто женщины, в это время подлетели незнакомые парни, начали пинать ногами, защищался от их нападения. Утверждает, что попытки грабежа не было.

       В ходе судебного следствия вина в предъявленных обвинениях была доказана полностью. Владимир Телегин был признан виновным, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 24 года 6 месяцев с ограничением свободы на два года.

      Суд удовлетворил частично гражданский иск  матери погибшего  в размере 3 млн рублей ( компенсация морального вреда),  100 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.

     Суд удовлетворил заявленные  требования со стороны   потерпевшего, в  его пользу и в пользу родственников взыскано 500 тысяч компенсации морального вреда.

      Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту