• foto1
  • foto2
  • foto3

ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» оштрафована на 50 тыс рублей за отказ выдавать СИЗы сотрудникам

 

 

Как следует из материалов дела, работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной утверждены приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

В ходе проверки, было установлено, что выдача работникам средств индивидуальной защиты, а именно смывающих и (или) обезвреживающих средств не предоставляется. Кроме того, выдача работникам и сдача ими СИЗ не фиксируется записями в личной карточке учета, форма которой приведена в приложении к  вышеуказанному приказу.

В связи с допущенными нарушениями законодательства о труде в отношении ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» должностным лицом трудовой инспекции был  составлен протокол об административном правонарушении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в  Нижегородской области от 30 января 2020 года  ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных правовых актах РФ)  и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» не согласилось с данным постановлением и обратилось в Семеновский районный суд с жалобой на постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда Нижегородской области от 30 января 2020 года.

Решением Семеновского районного суда Нижегородской области        постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в  Нижегородской области от 30 января 2020 года  оставлено без изменения, жалоба ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» оставлена без удовлетворения.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту