• foto1
  • foto2
  • foto3

Министерство образования взыскивает 10 млн рублей с директора учебного заведения

 

В  суд  поступило гражданское дело по иску министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области к Б. о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей.

Как следует из материалов дела, приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и на основании трудового договора от октября 2018 года директором ГБПОУ  была назначена гражданка Б.

На основании личного заявления, а также приказа министерства от 17 сентября 2019 г. Б. была уволена с занимаемой должности.

В период с июня 2019 г. по июль 2019 г. министерством финансов Нижегородской области в ГБПОУ   была проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полноты и достоверности отчетности об исполнении государственных заданий за 2018 и истекший период 2019 года.

По результатам проверки, в частности, были выявлены нарушения в части неправомерных расходов на оплату труда работников ГБПОУ , а именно:  

выплаты компенсационного характера за увеличение объема работ при отсутствии вакансий по соответствующим должностям, а также за выполнение работ, относящихся к непосредственным обязанностям работников (в том числе по совместительству); выплаты компенсационного характера за работу в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выплаты компенсационного характера за работу в профессиональных образовательных организациях, имеющих группы, в которых реализуются адаптированные образовательные программы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; выплаты компенсационного характера за ненормированный рабочий день; доплаты за расширение должностных обязанностей в связи с удаленностью учебных корпусов; выплата персональной повышающей надбавки за почетное звание «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации»; доплаты за классное руководство; доплата за проверку письменных работ.

По фактам нарушений, выявленных в результате вышеназванной проверки, министерством финансов Нижегородской области с ответчика Б. была затребована объяснительная, согласно которой Б. указывает на то, что в подписанных ею приказах были использованы некорректные формулировки оснований для вышеуказанных выплат.

На основании вышеизложенного, истец просит суд взыскать с ответчика Б. в пользу ГБПОУ сумму причинённого ущерба в размере 10 492 000 рублей.

По гражданскому делу назначено судебное заседание на 29 июня 2020 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту