• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор кабинета стоматологии отправлен в колонию за смерть пациентки

 

Канавинским районным судом г.Н.Новгорода рассмотрено уголовное дело  по  ст.238 ч.2 п. «в» УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть 23-летней пациентки. 

10 июня 2020 г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода рассмотрено уголовное дело  по  ст.238 ч.2 п. «в» УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека.Судом установлено, что в июне 2017  года 23-летняя гр. К.  обратилась  за платной медицинской услугой по лечению зубов в стоматологический кабинет ООО «А», принадлежащий гр. П., где мужчина являлся директором.

 Врач – стоматолог  сделал инъекцию анальгетика «Ультрокаина» и произвел лечение. После этого, гр. К встала из стоматологического кресла и потеряла сознание. Врачом стоматологом были произведены реанимационные мероприятия, но в клинике не нашлось необходимого в таких случаях препарата, обязательного для оказания неотложной медицинской помощи препарата - «Адреналин».

Пациентка была доставлена в ГБУЗНО «Городская клиническая больница  № 39», где скончалась от анафилактического шока.

Уголовное дело по ст.238 ч.2 п. «в» УК РФ  рассмотрено в общем порядке. Обвиняемый  П.  вину в совершении преступления не признал.

Приговором суда директору клиники назначено наказание в виде лишения свободы сроком на3 года 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту