• foto1
  • foto2
  • foto3

Администратор телеграмм-канала предстанет перед судом в Нижегородской области

 

 

В Богородский городской суд поступило уголовное дело в отношении жителя Богородского района П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ – публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. 

В середине апреля 2020 года у обвиняемого П. из ложно понимаемых им общественных интересов возник умысел на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно об обстоятельствах эпидемии и распространении на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

В этот же день, днем, обвиняемый, находясь у себя дома, действуя умышленно, являясь администратором открытого новостного телеграмм -канала имеющего 1306 подписчиков, в мессенджере «Telegram»*, подготовил, разместил и тем самым, публично распространил заведомо ложную информацию об обстоятельствах эпидемии и распространении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, то есть об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, способных повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения (спровоцировать панику, нарушения правопорядка). 

В результате умышленных противоправных действий П. указанная заведомо ложная информация стала доступной неограниченному кругу лиц из числа пользователей сети интернет и просмотрена не менее 717 лицами телеграмм-канала.

 

О дате судебного заседания и приговоре суда будет сообщено дополнительно.

 

 

 «Telegram»* решение Таганского районного суда  вступило в законную силу 14.06.2018 г.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту