• foto1
  • foto2
  • foto3

Уголовное дело о трех взрывах на заводе в Дзержинске возращено прокурору

 

Постановлением Дзержинского городского суда уголовное дело на основании п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения  дела судом.

Из материалов уголовного дела следует, что специалист по персоналу цеха ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова»  будучи ответственной за ведение работ по транспортированию и переупаковыванию мин подчинёнными ей сотрудниками, небрежно отнеслась к исполнению своих должностных обязанностей,  и в нарушение должностной инструкции в период с 17.08.2018 по 31.08.2018 не осуществила должный контроль за выполнением указанных операций.

Бездействие К. привело к нарушению технологического процесса операции переупаковывания мин и правил безопасности ведения такой операции, а также не позволило своевременно выявить имеющиеся в минах дефекты одной из деталей механизма ее возведения, приведшие к самопроизвольному переводу мины в боевое положение. В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны К. за подчинёнными работниками было допущено падение мин на бетонный пол помещения, что привело к их срабатыванию.

По изложенным причинам 31.08.2018 года  в ходе выполнения по указанию К. работ по переупаковыванию противопехотных мин в цехе произошло три взрыва мин с последующим пожаром.

В результате взрыва погибли шесть работников завода, а также было разрушено и частично повреждено здание цеха, что повлекло причинение значительного ущерба заводу. Ущерб от взрыва составил более 48 млн рублей.

В отношении К. возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, причинение крупного ущерба).

В судебном заседании, судом установлено, что в ходе расследования  уголовного дела органами следствия допущены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту