• foto1
  • foto2
  • foto3

Рассмотрение гражданского иска экс-главы Канавинского района приостановлено по ходатайству представителя истца

 

В производстве Богородского городского суда Нижегородской области находится гражданское дело по иску бывшего главы администрации Канавинского района  к администрации города Нижнего Новгорода о восстановлении на работе и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула. 

В обосновании своих требований истцом указано, что в октябре 2018 года между ним и администрацией города Нижнего Новгорода был заключен трудовой договор, в соответствии с условиями которого истец принят на работу на должность главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода. 

В феврале 2020 года администрация расторгла трудовой договор с истцом на основании ч. 2 ст. 27.1  Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Основанием для увольнения истца явились представление главы города Нижнего Новгорода о несоблюдении истцом требований об урегулировании конфликта интересов, совершение истцом коррупционного правонарушения с последующей утратой доверия, а также поступившее представление исполняющего обязанности прокурора Нижегородской области. 

Истец с увольнением не согласен, считает, что оно основано на необоснованном представлении прокурора. Истец полагает, что поскольку приговор в отношении него отсутствует, обвинение ему не предъявлено, следовательно законных оснований для принятия решения о его увольнении не имелось. 

Таким образом, полагая, что процедура увольнения нарушена, истец просит в судебном порядке признать незаконным и отменить распоряжение администрации города Нижнего Новгорода, восстановить его в должности главы администрации города Нижнего Новгорода, взыскать с ответчика заработную плату, рассчитанную на дату вынесения судебного акта из расчета 8113 руб. 74 коп. за один рабочий день и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. 

Определением суда  производство по гражданскому делу приостановлено по ходатайству представителя истца, осуществляющего адвокатскую деятельность в Москве и в других регионах России, в связи с введением в Нижегородской области режима повышенной готовности, а также по причине обязательного двухнедельного нахождения в самоизоляции или обсерваторе каждого прибывающего из Москвы  в Нижегородскую область.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту