• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд обязал администрацию Балахны обеспечить малоимущего погорельца жилым помещением

 

Балахнинским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению П. к администрации Балахнинского района о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

Как следует из материалов дела, в 2007 году произошел пожар, в результате которого был уничтожен многоквартирный дом, расположенный на ул. Бушуевка г. Балахны.

12.02.2012 года администрация города заключила с истцом П. договор социального найма одной из квартир сгоревшего дома. В тот же день между сторонами было заключено соглашение о намерениях, согласно которому П. дал согласие на расторжение договора в случае предоставления ему другого жилого помещения в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Однако действий по «переселению» жителя администрация не предпринимала, жилое помещение маневренного фонда П. не предоставляла.

Постановлением администрации города от 09.10.2019 года  сгоревший в 2007 году жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу с установлением срока расселения граждан, зарегистрированных в нем  до 31.12.2024 года.

За защитой нарушенных прав П. обратился в суд, заявив требования о предоставлении ему жилого помещения, пригодного для проживания по договору социального найма во внеочередном порядке.

Представитель администрации возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на то, что срок расселения дома не наступил.

При рассмотрении дела судом было установлено, что истец признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, а право П. на обеспечение жилым помещением взамен непригодного для проживания не должно быть поставлено в зависимость от срока расселения дома, который фактически прекратил свое существование в результате пожара в 2007 году.

Решением Балахнинского городского суда Нижегородской области от 25 мая 2020 года исковые требования П. удовлетворены, на администрацию города возложена обязанность предоставить истцу на условиях договора социального найма пригодное для проживания жилое помещение в пределах г. Балахны во внеочередном порядке.

Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту