• foto1
  • foto2
  • foto3

Группу вымогателей денег у борских пассажирских перевозчиков осудили на 8 лет

 

Борским городским судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении ранее судимых жителей г.о.г. Бор Нижегородской области по обвинению их в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Судом установлено, что в период с марта по октябрь 2018 года сообщники неоднократно требовали у трех индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками по маршруту г.о.г. Бор – г. Н. Новгород - г.о.г. Бор, передачи им денежных средств в размере 5000 рублей в каждом месяце за покровительство над работой по осуществлению данного вида перевозок.

В случае отказа потерпевших передать денежные средства вымогатели угрожали применением насилия, а также уничтожением автомобилей, на которых осуществлялись пассажирские перевозки. Предприниматели были вынуждены соглашаться с незаконными требованиями последних.

Кроме того, у одного из потерпевших злоумышленники требовали также передачи денежных средств в размере 50 000 рублей под вымышленным предлогом - оказание услуг, связанных с продажей дачного дома. Получив отказ выполнить незаконные требования, потерпевшему были нанесены множественные удары кулаками в область лица, а также высказаны угрозы уничтожения его имущества. Предприниматель был вынужден обратиться в полицию. В октябре 2018 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий преступники были задержаны, а их преступная деятельность была пресечена.

Приговором Борского городского суда Нижегородской области вымогатели осуждены на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, со штрафом в размере 150 000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту