• foto1
  • foto2
  • foto3

Бывший начальник полиции Дивеева осужден за превышение должностных полномочий и организацию умышленного повреждения имущества

 

В судебном заседании установлено, что С., являясь должностным лицом - начальником межмуниципального отдела МВД России «Дивеевский», при пособничестве двух иных лиц совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий и преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст.167 УК РФ – организация умышленного повреждения имущества.

          Полицейский  из личных неприязненных отношений к главе Дивеевского муниципального района Нижегородской области и с целью его увольнения, превышая свои должностные полномочия, организовал умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «ToyotaCamry»,  принадлежащего муниципальному казенному учреждению «Центр хозяйственного обслуживания».

           Полицейский  решил «придумать» дорожно-транспортное происшествие, которое явилось бы основанием для проведения медицинского освидетельствования главы администрации Дивеевского района, который, по сведениям гр. С., находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.  А данное основание должно было послужить причиной для увольнения главы администрации с указанной должности. С целью реализации своих преступных намерений, подполковник полиции  привлек двух лиц, проживающих на территории с. Дивеево, к исполнению данного преступления

       В момент управления автомобилем  главой Дивеевского муниципального района Нижегородской области один из пособников  начальника полиции совершил умышленное столкновение с вышеуказанным автомобилем. После чего в отношении главы администрации Дивеевского района Нижегородской области и второго водителя было проведено освидетельствование, в результате которого, наличие опьянения у водителей не было установлено.

     25 марта 2020 года с подполковником полиции  был расторгнут служебный контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел.

В судебном заседании С. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, размером ущерба, квалификацией действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего юридического лица также не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

       25 мая 2020 года в отношении бывшего начальника полиции – гражданина С. был вынесен приговор. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени  общественной опасности преступлений и личности гр. С, суд пришел к выводу, что исправление С.  возможно назначением уголовного наказания в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

       

     Приговор суда не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту