• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор нижегородской школы систематически использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, уголовное дело поступило в суд

 

Как следует из материалов уголовного дела, Г. назначен на должность директора муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы.

Летом 2018 года директор школы  находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме и желании приукрасить действительное положение дел в школе в области обеспечения занятости, оздоровления и отдыха детей, желая фиктивно улучшить показатели своей работы в 2018 году, создав таким образом видимость выполнения установленного руководством плана по количеству посещения учащимися летнего трудового лагеря «Калейдоскоп идей  - 2», и желая избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию работы лагеря, используя свои служебные полномочия, после составления отчета по питанию лагеря с дневным пребыванием детей ЛТО «Калейдоскоп идей – 2», Г. подписал указанный отчет по питанию -  официальный документ, на основании которого осуществляется расчет с поставщиком продуктов питания, в качестве руководителя учреждения, тем самым внеся в официальные документы заведомо ложные сведения.

В результате противоправных действий Г., был осуществлен расчет с поставщиком продуктов питания из бюджета Администрации города Нижнего Новгорода в МП «ХХХ» г. Н. Новгорода были необоснованно перечислены денежные средства в общей сумме 5 640 рублей.

Кроме того, директор школы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать услугу начальнику управления образования администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода, выразившейся в трудоустройстве водителя К. и получении последним выгоды имущественного характера в виде незаконного получения заработной платы без фактического выполнения обязанностей.

Потом директор школы фиктивно трудоустроил на должность  еще одного чотрудника-рабочего по комплексному ремонту и обслуживаю зданий в МБОУ «Школа №***» К., издав фиктивный приказ о приеме работника на работу.

 На основании представленных табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями сотрудниками МБУ ЦБ МУОГ города Нижнего Новгорода производились выплаты заработной платы К. на банковскую карту на общую сумму 511 968 рублей 85 копеек. Указанными денежными средствами К. распорядился по собственному усмотрению.

Действия Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 292,ч. 1 ст. 285 УК РФ, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

О приговоре суда будет сообщено дополнительно.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту