• foto1
  • foto2
  • foto3

Главный врач ЦРБ дисквалифицирован за нарушения при госзакупках

 

Мировым судьей судебного участка Большеболдинского судебного района Нижегородской области вынесено постановление о дисквалификации главного врача районной больницы за нарушение сроков оплаты медикаментов при осуществлении госзакупок.

Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ  в отношении главного врача ГБУЗ НО «Большеболдинская ЦРБ».

Как следует из представленных материалов дела, прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Большеболдинской ЦРБ. В ходе проверки установлено, что между больницей и фармацевтической компанией заключен контракт, по которому фармацевтическая компания обеспечивает больницу лекарственными препаратами, а больница принимает и оплачивает лекарственные препараты.

Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что больницей обязательства по оплате лекарственных препаратов исполнялись с нарушением сроков оплаты. Ответственным за соблюдение сроков оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения госнужд районной больницы является главный врач.

Не соблюдая срок оплаты лекарственных препаратов, главный врач больницы нарушил законодательство в сфере закупок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ.

          В судебном заседании главный врач свою вину не признал, указав, что оплата по контракту произведена не своевременно, однако на то у него имелись объективные причины, которые не зависели от него.

В ходе рассмотрения дела мировой судья пришел к выводу о совершении главным врачом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ - нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров  при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Учитывая данные о личности правонарушителя, положительную характеристику с места работы, отсутствие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, мировой судья признал главного врача районной больницы виновным в совершении вменяемого правонарушения и назначил  административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Постановление в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту