• foto1
  • foto2
  • foto3

Владелец поддельного водительского удостоверения осужден в Нижегородской области

 

Шарангский районный суд вынес приговор в отношении гражданина, который приобрел, хранил в целях использования и использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право на управление транспортными средствами (ч.3 ст.327 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что мужчина 1984 года рождения не имея права управления транспортным средством, принял решение приобрести незаконным способом и использовать в личных целях поддельное водительское удостоверение. С этой целью в  сентябре  2019 года он посредством сотового телефона с выходом в сеть «Интернет» переслал неустановленному лицу посредством приложения «Вайбер» копии своего паспорта гражданина РФ, копии фотографий, копию медицинского заключения.

В середине сентября 2019 года супруга гр. В. – гр. Б., действуя по его просьбе, передала неустановленному лицу денежные средства в сумме 50 000 рублей за поддельное водительское удостоверение.

В декабре 2019 года  не имея права управления транспортным средством и достоверно зная, что приобретенное им водительское удостоверение является поддельным, управлял автомобилем и был остановлен находившимся при исполнении должностных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уренский». Водитель  недолго думая предъявил подделку на проверку инспектору.  И  спустя время материалы уголовного дела поступили в суд. Дело было рассмотрено в общем порядке. В судебном заседании подсудимый свою вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие на иждивении четверых малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

С учетом позиции стороны обвинения, стороны защиты, смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев и возложил на него определенные ограничения и обязанности (запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий, запрет на посещение мест продажи алкогольных напитков в розлив и другие).

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту