• foto1
  • foto2
  • foto3

Пенсионный фонд против матери. Борский горсуд защитил право родителей на материнский капитал

 

     Борский городской суд  обязал пенсионный фонд направить средства материнского капитала истца на погашение основного долга по кредитному договору.

В связи с наступлением у С. права на получение средств материнского капитала по случаю рождения второго ребенка, а также наличие у супруга С. действующего кредита, взятого в кредитной организации для рефинансирования других кредитов, денежные средства которых были потрачены на строительство жилого дома, последняя обратилась с соответствующим заявлением в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу г. Бор Нижегородской области. Решением вышеуказанного государственного учреждения в выплате средств материнского капитала отказано, поскольку кредит был предоставлен на потребительские цели.  Посчитав отказ в выплате средств материнского капитала незаконным, С. обратилась с исковым заявлением в Борский городской суд Нижегородской области.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что денежные средства истцом израсходованы на строительство дома, в целях улучшения жилищных условий своей семьи.

Борский городской суд Нижегородской области в своем решении обязал ГУ УПФ РФ  по г.о.г. Бор Нижегородской областинаправить средства материнского капитала истца в размере 453 026 рублей на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

Решение вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту