• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд обязал Минздрав Нижегородской области обеспечить ребенка – инвалида лекарственным препаратом стоимостью более 47 миллионов рублей

 

Семеновский городской прокурор в интересах несовершеннолетнего ребенка - инвалида обратился в суд с иском о признании бездействия ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» и Министерства здравоохранения Нижегородской области, незаконным и обязании организовать обеспечение лекарственным препаратом в соответствии с рекомендациями на период наличия медицинских показаний для применения препарата.

Иск обоснован тем, что в ходе проведенной Семеновской городской прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения установлено, что несовершеннолетняя С. является ребенком-инвалидом, диагноз - «Спинальная мышечная атрофия, тип II-III. Правосторонний сколиоз 2 степени в грудном отделе позвоночника. Сгибательные контрактуры в голеностопных суставах. Эквинусная деформация стоп».

Согласно решению консилиума врачей ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России» постановлено - разрешить к индивидуальному применению препарат «Спинраза (Нусинерсен)» для оказания медицинской помощи пациенту С. по жизненным показаниям. Как следует из протокола врачебной комиссии ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» С. нуждается во введении препарата «Спинраза» (Нусинерсен).

Однако, несмотря на определение врачебной комиссией жизненных показаний для приема С. препарата, рецепт на препарат медицинской организацией выдан не был, ответчики не предприняли мер к обеспечению ребенка-инвалида лекарственным препаратом.

Законный представитель ребенка обратилась в Министерство здравоохранения Нижегородской области по вопросу обеспечения С. лекарственным препаратом «Спинраза» (Нусинерсен). Однако ей было разъяснено право обратиться с заявлением и необходимыми документами, в Министерство социальной политики Нижегородской области для рассмотрения возможности оказания материальной помощи. Также,  ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» был дан ответ, в котором указано, что данный препарат не является рецептурным и подходящим для амбулаторного лечения, а показан для стационарного лечения. Кроме того, у Учреждения не имеется специализированного отделения и медицинского персонала соответствующей категории для обеспечения необходимого уровня лечения данным препаратом.

Как следует из материалов гражданского дела, стоимость 1 дозы лекарственного препарата «Спинраза» (Нусинерсен) составляет 7 900 200 руб., только в первый год их потребуется 6 доз на общую сумму 47 401 200 руб., далее – несколько меньше, но на протяжении всей жизни пациента.

Решением Семеновского районного суда Нижегородской области заявленные исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту