• foto1
  • foto2
  • foto3

Прокуратура Балахны оспаривает через суд нарушение трудового законодательства Почтой России

 

В Балахнинский городской суд Нижегородской области поступило исковое заявление прокурора г. Балахны к АО «Почта России» с требованиями внести изменения в должностные инструкции 12 сотрудников Балахнинского почтамта УФПС Нижегородской области АО «Почта России» путем исключения незаконно возложенных на почтальонов трудовых обязанностей.

В обоснование требований указано, что работники Балахнинского почтамта на основании изменений, внесенных работодателем в должностную инструкцию в одностороннем порядке, привлекались к работе, не обусловленной трудовым договором.

Так, в «новой» должностной инструкции на почтальонов 1 класса возложены обязанности по реализации знаков почтовой оплаты, лотерейных билетов, печатных изданий, товаров народного потребления, пищевых продуктов, ведению учета выполняемой работы по лицевому счету, а также выявлению и устранению причин, вызывающих претензии получателей на обслуживаемом участке.

Работники почты, заявляя об изменении возложенных на них трудовых обязанностей без их согласия, обратились в прокуратуру за защитой нарушенных трудовых прав.

В качестве меры прокурорского реагирования прокурором г. Балахны в адрес АО «Почта России» 23 января 2020 года внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое выразилось в несоблюдении установленной законом процедуры внесения изменений в условия трудового договора.

В ответ на представление прокурора начальник Балахнинского почтамта УФПС Нижегородской области АО «Почта России» сообщил, что нарушения действующего законодательства не допущены, требования представления не исполнил.

За защитой нарушенных трудовых прав 12 сотрудников АО «Почта России» прокурор обратился в Балахнинский городской суд Нижегородской области.

Информация о движении дела размещена на интернет-сайте Балахнинского городского суда Нижегородской области в разделе «Судебное делопроизводство».

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту