• foto1
  • foto2
  • foto3

Уголовное дело о трёх взрывах на заводе в Дзержинске Нижегородской области поступило в суд

 

По версии  следствия, специалист по персоналу цеха  ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» К., будучи ответственной за ведение работ по транспортированию и пере упаковыванию мин подчинёнными ей сотрудниками, небрежно отнеслась к исполнению своих должностных обязанностей и в нарушение должностной инструкции в период с 17.08.2018 по 31.08.2018 не осуществила должный контроль за выполнением указанных операций.

Бездействие К. привело к нарушению технологического процесса операции пере упаковывания мин и правил безопасности ведения такой операции, а также не позволило своевременно выявить имеющиеся в минах дефекты одной из деталей механизма ее возведения, приведшие к самопроизвольному переводу мины в боевое положение. В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны К. за подчинёнными работниками было допущено падение мин на бетонный пол помещения, что привело к их срабатыванию.

По изложенным причинам 31.08.2018 года в ходе выполнения по указанию К. работ по пере упаковыванию противопехотных мин в цехе  произошло три взрыва мин с последующим пожаром.

В результате взрыва погибли шесть работников завода, а также было разрушено и частично повреждено здание цеха, что повлекло причинение значительного ущерба заводу. Ущерб от взрыва составил более 48 млн рублей.

В отношении К. возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, причинение крупного ущерба).

Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Дзержинский городской суд.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту