• foto1
  • foto2
  • foto3

Адвоката из Нижнего Новгорода осудят за совершение мошенничества на несколько миллионов рублей

 

В суд г. Н.Новгорода поступило уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в совершении мошенничества.

Как следует из материалов уголовного дела, к адвокату К. обратился Я., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ для заключения соглашения об оказании юридической помощи.

В октябре 2019 года, К. решил похитить у членов семьи Я. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей путём обмана. 

 Адвокат получил от родственников обвиняемого денежные средства в размере 500 000 рублей якобы, в качестве взятки для последующей передачи должностным лицам суда. По версии адвоката, взятка якобы передавалась в целях переквалификации состава преступления. Удостоверившись, что родственники доверяют ему, они передали денежные средства в качестве взятки, адвокат решил продолжить хищение у членов семьи обвиняемого денежных средств.

Адвокат сообщил «о необходимости передачи дополнительного денежного вознаграждения» в сумме 2 000 000 рублей. Из этой суммы 500 000 рублей должны быть переданы до вынесения приговора, а остальные 1 500 000 рублей после.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом Нижегородской области в отношении Я.  был вынесен обвинительный приговор. После чего  адвокатом была подана апелляционная жалоба в Нижегородский областной суд.

Адвокат   снова стал говорить о взятке. Он попросил передать ему 1 500 000 рублей, чтобы вновь оказать содействие, на этот раз уже по  отмене обвинительного приговора в отношении Я. 

Терпение родственников осужденного закончилось. В январе текущего года «взятка» передавалась уже под   контролем сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Нижегородской области. Адвокат получил 1 500 000 рублей и был задержан. 

 

О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту