• foto1
  • foto2
  • foto3

Российские суды рассмотрели два миллиона дел в условиях ограничений

 

 

Российские суды рассмотрели более 2 миллионов дел за время работы с ограничениями, введёнными ради борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщили РИА Новости в пресс-службе Верховного суда РФ (ВС РФ).

"В связи с распространением COVID-19 Верховным Судом РФ реализуются меры, обеспечивающие доступность правосудия, безопасность здоровья граждан, стабильную работу судов в новых условиях... С соблюдением этих рекомендаций суды в период с 18 марта по 20 апреля этого года рассмотрели свыше 2 миллионов дел и материалов", - сказали в пресс-службе.

Там напомнили, что ранее ВС РФ принял рекомендации о порядке работы судов: был приостановлен личный прием граждан, документы было рекомендовано подавать почтой или в электронном виде, рассматривать дела безотлагательного характера, дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их личное участие в судебном заседании не является обязательным.

"Повысилась востребованность электронных ресурсов судебной системы: в период с 18 марта по 20 апреля 2020 года в суды поступили 225,2 тысячи документов в электронном виде – это в полтора раза или на 77,3 тысячи документов больше, чем за аналогичный период предыдущего года (с 18 марта по 20 апреля 2019 года в суды было подано 147,9 тысячи документов в электронном виде)", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, уточнили в суде, в этот период проведено 8 тысяч судебных заседаний с использованием систем видеоконференцсвязи, более 286 миллионов раз граждане воспользовались интернет-ресурсом ГАС "Правосудие". С 21 апреля отдельные категории дел рассматриваются Верховным Судом РФ с использованием системы веб-конференции, обеспечивающей безопасную передачу данных.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту