• foto1
  • foto2
  • foto3

Владелец автомобиля взыскал компенсацию за повреждённое имущество с виновника, упавшего на машину с многоэтажного дома

 

В ноябре 2018 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью суицида спрыгнул вниз с лоджии, находящейся в подъезде на 11 этаже в одном из многоквартирных домов г.о.г. Бор Нижегородской области, и упал на припаркованный около дома автомобиль. В результате данного падения автомобиль был сильно поврежден, его дальнейшее использование не представлялось возможным.

Собственник автомобиля обратился в Борский городской суд Нижегородской области к данному мужчине с исковым заявлением о возмещении материального ущерба,  компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов.

Разбираясь в обстоятельствах дела, суд пришел к выводу о том, что в результате падения ответчика на крышу автомобиля истца, последнему был причинен материальный ущерб, который суд счет необходимым определить в сумме 73305 рублей, как разницу между стоимостью автомобиля на дату повреждения (90 250 рублей) и стоимостью годных остатков (16 945 рублей), поскольку в соответствии с заключением судебной автотехнической экспертизы восстановление автомобиля экономически нецелесообразно. Мужчина при падении выжил.

Решением Борского городского суда Нижегородской области исковые требования удовлетворены частично, с ответчика взысканы в счет возмещения материального ущерба 73 305 рублей, судебные расходы в сумме 13815 рублей 70 копеек, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту