• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородский областной суд поступили материалы уголовного дела по убийству жителя Павлова, погибшего при попытке защитить пожилую женщину

 

 

Обвинения  предъявлены  ранее судимому  жителю Павлова Нижегородской области  по  ст.105, 161  УК РФ.

       Как следует из обвинительного заключения, в январе 2020 года обвиняемый совершал преступные действия в отношении женщины, 1957 г.р. Злоумышленник пытался сорвать пальто с потерпевшей, выследив жертву возле магазина.

      Однако довести свой преступный умысел до конца и похитить пальто С., стоимостью 1258 рублей, Т. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам. Потерпевшая оказала активное сопротивление и позвала на помощь проходивших поблизости  молодых ребят (2001, 2002 г.г.) которые, выполняя общественный долг, пресекли противоправные действия Т.

      При задержании Т., оказал сопротивление с применением холодного оружия. Действуя умышленно, используя в качестве орудия совершения преступления имеющийся у него при себе нож, применяя насилие, опасное для жизни, нанес А. (2001 г.р.) не менее трех ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов: в грудь, лицо и руку потерпевшего.

      От осложнения вышеуказанного колото-резаного ранения груди слева потерпевший А. скончался на месте происшествия.

      Несовершеннолетний Н. получил  телесное повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей повлекшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Полагая, что  второй защитник  скончается от нанесенного ему ранения, Т. скрылся с места происшествия.

      Однако довести свой преступный умысел до конца и лишить жизни Н. злоумышленнику не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременного оказана квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

       В ходе расследования уголовного дела была проведена  судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов  не обнаружила признаков психического расстройства, которое лишало бы Т. способности к моменту производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      При проведении экспертизы Т. пояснил, что он шел домой, поскользнулся, зацепился за пальто женщины, в это время подлетели незнакомые парни, начали пинать ногами, защищался от их нападения. Утверждает, что попытки грабежа не было.

 

О дате рассмотрения уголовного дела будет сообщено дополнительно.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту