• foto1
  • foto2
  • foto3

«Нижегородская областная коммунальная компания» привлечена к административной ответственности за нарушение требований охраны водных объектов

 

 

 Нижегородский областной суд оставил без изменения решение Балахнинского городского суда Нижегородской области от 12 декабря 2019 года, которым признано законным постановление начальника Северо-Западного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области о привлечении АО «Нижегородская областная коммунальная компания» к административной ответственности.

Обжалуемым постановлением АО «Нижегородская областная коммунальная компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), за совершение которого назначен административный штраф в размере 200 000 руб.

АО «Нижегородская областная коммунальная компания» осуществляет деятельность по водоотведению, удалению и очистке сточных вод, в том числе и в д. Истомино Балахнинского района Нижегородской области. Для осуществления деятельности общество эксплуатирует водохозяйственную систему, канализационные сети и сооружения муниципального образования,  которые обязуется модернизировать на основании заключенного концессионного соглашения.

Актом проверки от 13.08.2019 №167-вн, составленным должностными лицами Роспотребнадзора установлен факт нарушения обществом требований по охране водного объекта – р. Трестьянки в д. Истомино Балахнинского района. Хозяйственно-бытовые сточные воды сбрасывались в р. Трестьянку по системе централизованной канализации без очистки и обезвреживания.

Основанием для привлечения АО «Нижегородская областная коммунальная компания» к административной ответственности послужило  превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в стоках, сбрасываемых в р. Трестьянку, в частности, по показателю нефтепродукты в 96 раз, а по показателю железо в 27 раз, что подтверждено результатами химического анализа отобранных в реке проб.

В жалобе на решение городского суда представитель АО «Нижегородская областная коммунальная компания» ссылался на то, что организация и очистка сточных вод является обязанностью администрации муниципального образования.

Балахнинский городской суд Нижегородской области в обжалуемом решении указал, что именно АО «Нижегородская областная коммунальная компания» является водопользователем р. Трестьянки в целях сброса сточных вод, эксплуатирует водохозяйственную систему д. Истомино, в связи с чем является субъектом административной ответственности.

Нижегородский областной суд согласился с указанными выводами городского суда, счел назначенное наказание соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, объектом которого выступают общественные отношения, связанные с охраной водных объектов.

 Постановление суда вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту