• foto1
  • foto2
  • foto3

Осужденный из Нижегородской области взыскал через суд с ФСИН России компенсацию - 400 000 рублей

 

 

Тоншаевский районный суд Нижегородской области взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН России в пользу осужденного компенсацию морального вреда, а также утраченный заработок за ненадлежащее лечение.

Осужденный С., 1977 года рождения, отбывающий уголовное наказание по приговору суда в виде лишения свободы в ФКУ ИК-* ГУФСИН России по Нижегородской области, обратился в Тоншаевский районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, указывая, что он обратился в здравпункт № * филиала «Больница **» ФКУЗ  ФСИН России с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе, ему была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества.

Затем, в связи с ухудшением его здоровья, он повторно обратился в тот же здравпункт, ему была оказана медицинская помощь и установлена инвалидность. По заявлению осужденного, из-за ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей и несвоевременного оказания медицинской помощи нарушены права истца.

Нарушения выявлены территориальным органом федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Нижегородской области, Сухобезводненской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и ГУФСИН России по Нижегородской области.

Истец утверждал, что  до сих пор он испытывает физические и нравственные страдания из-за действий (бездействия) ответчика.

Истец обратился в суд и просил обязать ответчиков компенсировать ему моральный вред, который он оценивал в  1 000 000 рублей; обязать ответчика ФКУЗ  ФСИН России провести операцию по замене сустава шейки бедра (эндопротезирование) за свой счет в течение 1 года (12 месяцев) с момента вступления решения суда в законную силу, обязать ответчиков (надлежащего ответчика) производить ему ежемесячные выплаты в виду его нетрудоспособности по их вине в размере 5 МРОТ с 09.10.2017 года пожизненно.

В ходе рассмотрения дела судом назначалась комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

Суд взыскал в пользу С. компенсацию морального вреда -300 000 рублей, а также утраченный заработок-102 723 рубля 78 копеек.

 Постановлено также взыскание с РФ (в лице ФСИН России) утраченного  заработка (с 28.02.2020 г. по 01.03.2021 года) ежемесячно, в размере 3 582 рубля 60 копеек, с последующей индексацией пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

В удовлетворении требований о компенсации морального вреда и об обязании производить ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровью в большем размере, а также в удовлетворении требования об обязании провести операцию - судом былоотказано.

В удовлетворении иска к ФКУЗ ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской области, Министерству финансов Российской Федерации также отказано.

 

Решение суда  в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту