• foto1
  • foto2
  • foto3

Дзержинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику райотдела службы судебных приставов

 

 

За получение взятки бывшему начальнику Дзержинского районного отдела службы судебных приставов назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800.000 рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на срок 5 лет.

В судебном заседании установлено, что в период с 2014 года по 2018 год начальник Дзержинского РОСП УССП России по Нижегородской области старший судебный пристав Г., используя служебные полномочия, в ходе личных встреч и разговоров по сотовому телефону предложила представителю одного из предприятий г. Дзержинска А. незаконно оказать ей услугу имущественного характера в виде перечисления денежных средств по безналичному расчету на счет третьих лиц для оплаты банкетов по случаю празднования Дня судебного пристава в ресторанах г. Дзержинска.

При этом, Г. обещала общее покровительство их деятельности по осуществлению взыскания задолженности, а также бездействие в виде отсутствия активных мер принудительного исполнения по исполнительным производствам в отношении предприятия. Достигнув договоренности, Г. направляла в организацию письма об оказании спонсорской помощи в связи с проведением праздничных мероприятий, а представители организации, согласившись с условиями Г., оплачивали банкеты по случаю празднования Дня судебного пристава в ресторанах г. Дзержинска.

Всего произведено платежей на общую сумму более 370 000 рублей. Тем самым Г., являясь должностным лицом, получала через посредника взятки в виде незаконного оказания ей услуг имущественного характера в значительном размере. Кроме того, не позднее 20.10.2016г. Г., выдвинула требования о передачи ей 400 000 рублей. Указанные денежные средства Г. получила по ранее достигнутой договоренности за возврат предприятию исполнительского сбора в размере 570 343, 40 рублей, взысканного ранее, а также общее покровительство при отсутствии активных мер принудительного исполнения в ходе ведения исполнительных производств в отношении организации.

В судебном заседании подсудимая Г. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, просила назначить минимально возможное наказание.

Приговором Дзержинского городского суда Г. признана виновной по ч.2 ст.290 УК РФ (4 эпизода),   (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ей услуг имущественного характера за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, если оно в силу должностного положения может способствовать указанному бездействию, а равно за общее покровительство по службе,в значительном размере),  а также по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, а также незаконного оказания ей услуг имущественного характера, за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, если оно в силу должностного положения может способствовать указанному бездействию, а равно за общее покровительство, в крупном размере).

Ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800.000 рублей, с лишением права занимать в органах государственной и муниципальной власти должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту