• foto1
  • foto2
  • foto3

Судебный пристав из Нижнего Новгорода обвиняется в превышении должностных полномочий

 

 

Согласно обвинительному заключению, С. являясь судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов города Нижнего Новгорода, получил исполнительное производство в отношении должника Р. о взыскании задолженности в сумме 585 160,66 руб.

Без наличия законных на то оснований,  пристав-исполнитель вынес незаконное постановление об отмене мер, связанных  с запретом регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих должнику Р., и, заверив указанный документ своей личной подписью, направил его на исполнение.

Принятие С. незаконного решения о снятии запрета на регистрационные действия сделало невозможным погашение задолженности Р. и нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации органов государственной власти, подрыве авторитета ФССП, дезорганизации нормальной деятельности ФССП по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Таким образом, С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту