• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор школы из Нижегородской области незаконно уволила учителя. Суд восстановил нарушенные права

 

 

В Ветлужский районный суд Нижегородской области обратилась бывшая учительница физкультуры сельской школы с требованием о признании увольнения незаконным, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

          В исковом заявлении указано, что истец была принята на работу в МОУ «Белышевская школа» на должность учителя физкультуры. В конце 2017 года она ушла в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком.  В марте 2019 года, придя на прием к директору школы, узнала, что уволена по собственному желанию 20 марта 2018 года. При этом истец заявления об увольнении не писала, приказ об увольнении ей не вручался.

          В рамках проверки, проводимой ОП (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» по заявлению гражданки, была проведена почерковедческая экспертиза. Эксперт установил, что заявление об увольнении написано не  учителем физкультуры, а матерью директора школы.

          Исследовав представленные доказательства, суд признал увольнение незаконным, взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула в размере 103593,60 рубля, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

 

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту