• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский суд взыскал с врача-хирурга из Сочи 800 000 рублей компенсации морального вреда

 

 

         Семеновский районный суд Нижегородской области взыскал компенсацию морального вреда с врача, по вине которого умер пациент.

        Жительница Семеновского района С. обратилась в суд, по месту своего жительства с иском к врачу-хирургу К. о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей.

        В ходе рассмотрения дела установлено, что в ноябре 2016 года, бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 3» доставлена пациентка М., которая является матерью истца.

        При поступлении в медицинское учреждение врач-хирург К. осмотрел М. и произвел рентгенологическое исследование ее грудной клетки, а затем, не имея специальных познаний в области расшифровки результатов рентгенологического исследования, произвел его описание.

         Изучив самостоятельно, без привлечения врача-рентгенолога результаты рентгенологического исследования М., врач-хирург выставил ей основной диагноз и произвел путём прокола грудной стенки троакаром, повредив при этом диафрагму и печень пациента. После чего, допуская технические нарушения, установил дренаж в ткань ее печени, оказав, таким образом, неквалифицированную медицинскую помощь по своей специальности.

        Смерть М. наступила в результате полученного колотого торако-абдоминального ранения справа с повреждением диафрагмы и печени, осложнившееся массивной кровопотерей. В отношении К. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ, которое 19 ноября 2018 года было прекращено, в связи с истечением   сроков давности уголовного преследования. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, оставлен без рассмотрения. Ответчик в судебное заседание не явился.

         Заочным решением Семеновского районного суда Нижегородской области, заявленные исковые требования были удовлетворены частично.

Суд взыскал с ответчика К. в пользу истца С.  компенсацию морального вреда в сумме 800 000 рублей.

Заочное решение суда не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту