• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородец, ошибочно перечисливший 400000 рублей, смог вернуть деньги через суд

Борский городской суд взыскал с недобросовестного гражданина сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей, ошибочно внесенную  на его банковскую карту. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Истец указал, что он ошибочно внес денежные средства в размере 400 000 рублей на банковскую карту ответчика, оформленную в ОАО «Сбербанк России». Разыскав данные ответчика, он направил в его адрес претензию с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, однако до настоящего времени деньги не перечислены. 

В связи с этим Демидов И.В.  обратился в суд к Костюнину А.Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на услуги адвоката.

       В суде установлено, что денежные средства в размере 400 000 рублей были действительно  ошибочно зачислены  истцом на банковскую карту Костюнина А.Н., что подтверждается выпиской по счету. 

При таких обстоятельствах суд, с учетом установленных обстоятельств и представленных доказательств, пришел к выводу, что Костюниным А.Н. не представлено доказательств наличия каких-либо договорных или иных правовых оснований получения и удержания денежных средств истца в сумме 400 000 рублей, в связи с чем, денежные средства, поступившие на счет Костюнина А.Н., являются суммой неосновательного обогащения, по правилам статьи 1102 ГК РФ подлежат возврату.

Таким образом, сумма неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на услуги представителя взысканы с ответчика в пользу истца.

Решение в апелляционном порядке не обжаловано и вступило в законную силу. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту