• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд оправдал бывшего заместителя прокурора Нижегородского района города Н.Новгорода.

 

     В Нижегородском районном суде города Н.Новгорода завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода, обвиняемого в мошенничестве на сумму 700 000 рублей.

По версии следствия, подсудимый К. в период с 03.04.2015 по 10.07.2015 получил в связи с исполнением своих должностных обязанностей сведения о том, что в производстве следователя СО по Нижегородскому району г. Н. Новгорода СУ СК Российской Федерации по Нижегородской области находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ по факту совершения руководителем ООО «Н*Г*» действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, по которому потерпевшим признан Х.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый К. сообщил Х. заведомо ложные сведения о том, что за денежное вознаграждение в сумме 700 000 рублей готов оказать ему содействие в направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

После этого 15.07.2015 К. получил от Х. денежные средства в сумме 700 000 рублей якобы за оказание ему содействия в направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, однако полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

По результатам расследования следователем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении руководителя ООО «Н*Г*», в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по ст. 196 УК РФ.

          Таким образом, К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

          4 марта Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода К. признан невиновным и оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления, на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. 

          Мера пресечения К. в виде запрета определенных действий отменена.

 

          Кроме того, в удовлетворении гражданского иска Х. о взыскании с К. в качестве возмещения имущественного вреда 700000 рублей, а также процентов, отказано.

         

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту