• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области индивидуальный предприниматель присвоил более 1,5 миллионов рублей из государственного бюджета

Арзамасский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении предпринимателя, похитившего денежные средства в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

По версии следствия Ж., в качестве ИП, знал о государственной программе развития агропромышленного комплекса. На возмещение затрат, погашение процентов по кредиту выделялись субсидии. Ж. заключил два договора подряда на строительство молочно-товарных ферм с ООО «А.» на общую сумму 34 427 130 рублей, а так же кредитный договор с ОАО «Р.» на предоставление целевого кредита. Часть полученных средств Ж перевел на счет ООО «А.», а часть потратил на свои нужды. 

Действуя из корыстных побуждений Ж. обратился к директору ООО «А.» с просьбой об уменьшении стоимости строительных работ, не ставя его при этом в известность о своих преступных намерений. Директор ООО «А.» виду того, что они уже начали осуществлять строительные работы, не смог отказать и дал согласие. В соответствии с заключенным соглашением стоимость работ была снижена с 34 427 130 до 21 374 800 рублей. После чего излишние денежные средства были возвращены на счета Ж., и были потрачены не по целевому назначению. 

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ж. обратился к директору ООО «А.» с просьбой подписать акты о приемке выполненных работ по строительству телятника и коровника на первоначальную сумму, указанную в договоре, несмотря на то, что она была снижена дополнительным договором. Не подозревая о преступных намерениях Ж., директор ООО «А.» подписал данные документы.  

Реализуя свои преступные намерения, Ж. предоставил в отдел сельского хозяйства Первомайского района Нижегородской области пакет документов, не соответствующих действительности. Умышленно скрыв факт снижения стоимости работ, он предоставил документы о целевом использовании всей суммы кредита, платежные поручения, акты о приемке выполненных работ. А так же написал заявление на получение субсидий, чтобы возместить часть затрат на уплату процентов по полученному кредиту. Полученными денежными средствами в виде субсидий Ж. воспользовался по  своему усмотрению. 

Из федерального и областного бюджетов Ж. в виде субсидий было получено 1 585 909 рублей, которые он использовал не по назначению.    

Таким образом, Ж. причинил федеральному и областному бюджетам ущерб в особо крупном размере. Свою вину Ж. не признал и от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался.  

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту