• foto1
  • foto2
  • foto3

Сокольским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении отца и сына, приобретших земельный участок путем мошенничества.

 

В 2009 году, двое жителей п. Сокольское, вступив в преступный сговор, путем обмана приобрели в собственность земельный участок, расположенный на территории Сокольского муниципального района Нижегородской области, для последующей его продажи.

Тридцатишестилетний гражданин Ш., для изготовления подложных правоустанавливающих документов привлек своего знакомого с должностным положением. Пользуясь личным знакомством и доверительными отношениями с главой местного самоуправления одного из сельских советов, он уговорил того изготовить заведомо подложный правоустанавливающий документ. В итоге его отцу был бесплатно передан в собственность земельный участок площадью 0,15 га для ведения личного подсобного хозяйства посредством изготовления должностным лицом фиктивного (подложного) решения сельской администрации.

В 2011 году граждане Ш., используя полученные ими фиктивные документы, зарегистрировали свое право на земельный участок, а в дальнейшем распорядились им, продав третьему лицу, полученными от продажи денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Противоправными действиями отца и сына. ущерб муниципалитету был причинен в размере 370.488 руб. 94 коп.

Вину в совершении преступления отец и сын Ш. не признали. Их действия судом квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, сыну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком в 3 года с учетом его наиболее активной роли в совершении группового преступления, а отцу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

С виновных лиц в солидарном порядке взыскан причиненный г.о. Сокольский Нижегородской области ущерб в размере 370488 руб. 94 коп. При этом приговором суда в качестве исполнения обеспечительных мер по данному делу обращено взыскание на арестованное имущество одного их осужденных.

Один из осужденных в настоящее время является депутатом Совета депутатов городского округа Сокольский Нижегородской области.

         Приговор суда не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту