• foto1
  • foto2
  • foto3

Кстовским городским судом Нижегородской области осужден мужчина за несообщение о лице, совершающем преступления, связанные с террористической деятельностью.

 

Кстовским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина республики Узбекистан, за совершение преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице которое по достоверно известным сведениям участвовало в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Судом установлено, что в сентябре 2019 года следственным отделом УФСБ России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту финансирования терроризма путем сбора денежных средств с целью финансирования деятельности незаконного вооруженного формирования «Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад».

В ходе расследования было установлено, что гражданин Узбекистана, находясь в феврале 2019 года на территории Сирийской Арабской Республики, отправил подсудимому сообщения, в которых просил последнего перевести денежные средства на приобретение обмундирования, амуниции и вооружения для осуществления террористической деятельности организации «Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад», а также сообщил о своем участии в деятельности данной террористической организации на территории Сирийской Арабской республики.

В период с февраля по август 2019 года, подсудимый, находясь на территории Нижегородской области, располагая вышеуказанной информацией, стремясь скрыть от правоохранительных органов сведения, которые позволят изобличить его соотечественника в совершении преступления, не сообщал о данном факте в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении.

Суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере  25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2019 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту