• foto1
  • foto2
  • foto3

Уголовное дело о создании экстремистского сообщества осужденными поступило на рассмотрение в Варнавинский районный суд Нижегородской области.

 

 

 

Как следует из материалов обвинительного заключения шестеро обвиняемых в возрасте от 24 до 32 лет  совершили  преступления, предусмотренные ст. 282.1 УК РФ, ст. 282 УК РФ,  ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Организатором группы является осужденный за совершение убийств двух лиц по мотивам расовой и национальной ненависти, отбывающий назначенное судом наказание сроком 25 лет лишения свободы за  совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2  п.п. «а,ж,л», 30 ч. 3 , 105 ч. 2 п.п. «а,ж,л» УК РФ  в колонии, расположенной на территории Нижегородской области.

Воспользовавшись доступом к одной из социальных сетей, нарушая требования режима исправительного учреждения при отбытии наказания, в ходе переписки с пользователями сети,   осужденный  создал сообщество для подготовки и систематического совершения преступлений экстремистской направленности, привлекая лиц, разделяющих взгляды ненависти и вражды в отношении различных групп лиц по признакам идеологии, пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В период с июня 2015 по  январь 2018 года на различных этапах функционирования данного экстремистского сообщества организатор привлек еще 5 человек - жителей Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей.

О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту