• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижегородской области отказал в ходатайстве следствию о прекращении уголовного дела в отношении начальника пункта полиции.

 

 

Спасским районным судом Нижегородской области отказано в принятии постановления старшего следователя Сергачского межрайонного СО СУ СК РФ о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в отношении начальника пункта полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский» и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Суд возвратил постановление вместе с представленными материалами уголовного дела руководителю Сергачского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ.

 

     Полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

 

    Уголовное дело возбуждено 25 января 2019 года  в Сергачском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области по признаку преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 2 ст. 290 УК РФ, в отношении  гр.Е.

В ходе предварительного следствия установлено, что Е. являясь должностным лицом, использовал  свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

      18 января текущего года  гр.П. будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомашиной.  Указанный факт был выявлен  начальником полиции. Полицейский изъял у гр.П. лишенного права управления транспортным средством, водительское удостоверение.

        24 января   полицейский  находясь в своем служебном кабинете, действуя умышленно, желая таким  улучшить собственные показатели работы, с целью угодить начальству и показать свою компетентность в решении служебных вопросов, незаконно потребовал от гр.П. передать их общему знакомому гр.М. денежные средства - 30 000 рублей, предназначенные для ремонта и благоустройства вверенного ему учреждения. Пообещал, что  после этого положительно решит вопрос о не сообщении в подразделение ОГИБДД МО МВД России «Воротынский» информации о выявленном факте не сдачи гр.П., лишенным права управления транспортными средствами, своего водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид административного наказания и о возвращении гр.П. изъятого у него водительского удостоверения.

      25 января  гр.П., осознавая, что требования  полицейского  о передаче денежных средств в сумме 30 000 рублей являются незаконными, обратился в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области с заявлением о незаконном требовании полицейским  у него денежных средств за возвращение водительского удостоверения.

В тот же день начальник полиции действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, вопреки интересам службы, пытался получить от гр.П. через гр.М. денежные средства в сумме 30 000 для ремонта и благоустройства вверенного ему здания пункта полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский».

 Около 18 часов 25 января 2019 года гр.П., находясь в автомашине гр.М.,  согласно достигнутой ранее договоренности, передал денежные средства, в сумме 30 000 рублей гр.М., после чего, действия последнего были пресечены сотрудниками оперативно-розыскной части (собственной безопасности) Главного управления МВД России по Нижегородской области. Водительское удостоверение гр.П. сотрудниками правоохранительных органов было изъято из автомашины полицейского.

Старший следователь Сергачского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации обратился в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Е., и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением судьи Спасского районного суда от 28 марта 2019 года отказано в принятии данного ходатайства,  поскольку содержащаяся в ходатайстве следователя фабула вменяемого гр. Е. обвинения содержит указание в описательной части, что  его деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а в другом – его деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства. При этом, заявленное ходатайство не содержит указания на то - заглажен ли  обвиняемым причиненный преступлением вред, и если да, то перед кем и каким образом, то есть отсутствует указание на основание для прекращения судом уголовного дела. Также представленное в суд ходатайство следователя не содержит указание на согласие обвиняемого на прекращение уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию.

Кроме того, к указанному постановлению не приложена информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа. 

Указанные выше нарушения исключают возможность рассмотрения ходатайства и вынесения решения в соответствии с частью 5 статьи 446.2 УПК РФ.

 

 

                        

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту