• foto1
  • foto2
  • foto3

Оперуполномоченный по особо важным делам ГУВД по Нижегородской области арестован в Нижнем Новгороде.

 

 

 

        Московским районным судом избрана мера пресечения

в виде заключения под стражу в отношении лица, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения.

В Московский районный суд г. Н.Новгорода  поступило на рассмотрение ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении А*, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. 

В ходе предварительного следствия установлено, что  старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области А*, располагая в связи с исполнением своих должностных обязанностей сведениями о ходе и результатах предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении Б* по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имея при этом реальной возможности оказать воздействие на государственных обвинителей, поддерживающих в суде обвинение в отношении Б*, а также на судей, к подсудности которых относится данное уголовное дело, с целью принятия решения о вынесении приговора и назначения Б* наказания, не связанного с лишением свободы, действуя умышленно, решил путем обмана похитить у последнего денежные средства в сумме 350 000 рублей.

Офицер полиции  реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле, припаркованном у дома Б*, получил от последнего часть денежных средств в сумме 95 000 рублей, якобы за решение вопроса о назначении Б* наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако распорядиться полученными денежными средствами              полицейский  не смог, по независящим от него обстоятельствам. В силу того,что  сразу после получения денежных средств его противоправные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Свою вину в инкриминируемом ему преступлении гр. А* признал в полном объеме.

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода 27 марта 2019 обвиняемому была  избрана мера пресечения в виде содержания под стражей  сроком на 02 месяца 00 суток, по 24 мая 2019 года включительно.

 

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Нижегородском областном суде, в установленные законом сроки.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту