• foto1
  • foto2
  • foto3

Участники ОПГ осуждены за совершение хищений из соборов и монастырей Нижегородской области.

 

 

Лысковским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении  членов организованной преступной группы, длительное время совершавшей хищения предметов церковного культа, представляющих наибольшую материальную ценность, в том числе, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность из соборов и монастырей на территории Нижегородской области.

Судом установлено, что преступная группа состояла из 4 человек: Л. – лидер организованной группы, Н., С., П. – ее активные участники.

Уголовное дело в отношении П., заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом ранее.

Наиболее ценными из похищенных предметов стали: икона «Богоматерь Владимирская с чудесами» стоимостью 25 000 000 рублей и  икона «Святой Николай Чудотворец с Мирликийским чудом» стоимостью 1 500 000 рублей, которые  принадлежат  Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводскому женскому монастырю.

Данные иконы в ходе следствия были возвращены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Общая сумма ущерба - более 30 000 000 руб.

Приговором суда лидеру организованной группы Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 1 год, с установлением соответствующих ограничений.

Остальным участникам ОПГ назначено наказание в виде  лишения свободы на различные сроки: Н. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима, С. - 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены гражданские иски потерпевших религиозных организаций -  2 118 035 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту