• foto1
  • foto2
  • foto3

Экс- глава сельской администрации обвиняется в махинациях с земельными участками.

 

 

Мошенническими действиями организованной группы бюджету муниципального образования Богородского района причинен ущерб на суму 71 188 143 рублей.

 

 

Богородским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении ранее не судимых жителя г. Н.Новгорода С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, жителя Богородского района Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.04.2008 № 43-ФЗ) (35 эпизодов), жителя Богородского района Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и жителя Тонкинского района Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

 

 

Как следует из обвинительного заключения, не позднее середины апреля 2013 года обвиняемый С. получил сведения о наличии на территории п. Новинки, д. Кусаковка, д. Заозерье, д. Сартаково Богородского района свободных от застройки участков местности, находящихся в государственной собственности, и решил путем обмана приобрести права на указанные земельные участки для распоряжения ими по собственному усмотрению с целью извлечения имущественной выгоды. 

 

 

Для реализации своего преступного умысла обвиняемый С. привлек к совершению указанного преступления Д., работавшего в должности заведующего хозяйством в возглавляемой С. организации ООО «З», Ж., занимавшуюся оказанием услуг по оформлению документов на объекты недвижимости на территории Богородского района, а также Ш., занимавшего в период с апреля 2010 года по сентябрь 2015 года должность главы администрации Новинского сельсовета Богородского муниципального района.

 

 

С., Д., Ш. и Ж. договорились между собой о создании устойчивой организованной группы, заранее распределив роли каждого из членов группы, разработали план на совместное завладение данными земельными участками. В период с июня 2013 года  по октябрь 2016 года к совершению преступления обвиняемый Д. привлек своего знакомого Н., посвятив его в цели и задачи преступной группы.

 

 

Разработанный участниками организованной группы преступный план предусматривал несколько этапов совершения преступления: отыскание на территории указанных населенных пунктов свободных от застройки участков местности; поиск подставных лиц и изготовление на основании полученных о них сведений подложных правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки от имени главы Новинской сельской администрации Богородского муниципального района Г., занимавшей указанную должность в период с января 1992 года по апрель 2010 года, а также главы администрации Новинского сельсовета Богородского муниципального района Ш.; оформление нотариальных доверенностей на совершение от имени подставных лиц юридически значимых действий в отношении земельных участков; осуществление государственной регистрации права собственности подставных лиц на земельные участки путем предоставления от их имени подложных документов; привлечение в организованную группу других участников, отведение им преступных ролей в совершении преступления; приискание денежных средств, необходимых для обеспечения деятельности организованной группы; распоряжение полученными земельными участками с целью извлечения имущественной выгоды.

 

 

С., согласно отведенной себе роли организатора совершения преступления, определял объекты преступного посягательства, координировал действия участников преступной группы в ходе совершения преступления, ограничив их общение между собой в конспиративных целях, осуществлял поиск подставных лиц и финансировал деятельность участников преступной группы в соответствии с отведенными им ролями.

 

 

За период с 2013 года по 2016 год обвиняемые С., Ш., Ж., Д. и Н., действуя в составе организованной группы, путем обмана произвели незаконное изъятие из государственной собственности земельных участков общей площадью 126 045 кв.м., расположенных на территории д. Новинки, д. Кусаковка, д. Заозерье, д. Сартаково Богородского района Нижегородской области, чем причинили бюджету муниципального образования Богородский муниципальный район Нижегородской области, в распоряжении которого находились данные участки, материальный ущерб на сумму 71 188 143 рублей.

 

 

Судебное заседание по уголовному делу назначено на 13.03.2019 года в 09.00 час.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту