• foto1
  • foto2
  • foto3

Начальник пункта полиции Спасского района арестован по подозрению в получении взятки.

 

 

Спасским районным судом Нижегородской области рассмотрено ходатайство следователя области  об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении начальника пункта полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский».

 

     Полицейский  подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.290 УК Уголовного кодекса Российской Федерации - получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере

 

Органами предварительного следствия  полицейский  подозревается в покушении на совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.290 УК РФ при следующих обстоятельствах 18.01.2019 *, находясь в должности начальника пункта полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский», то есть являясь должностным лицом органов внутренних дел, в с. Спасское Спасского района Нижегородской области, изъял у гр. П., лишенного права управления транспортным средством, водительское удостоверение. После этого, 24.01.2019 *., находясь в здании пункта полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский» предложил гр.П. возвратить ему его водительское удостоверение за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей.

25.01.2019 *., находясь в с. Спасское Спасского района Нижегородской области пытался получить взятку от гр.П. в виде денег в значительном размере через гр.М. за способствование *. в силу своего должностного положения совершению бездействия в пользу гр.П., выразившегося в предоставлении гр.П., лишенному права управления транспортным средством, возможности управления транспортным средством, путем передачи ему водительского удостоверения.

По мнению органов предварительного следствия преступный умысел *. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи гр.П. гр.М. денежных средств, около 18 часов 00 минут 25.01.2019 действия гр.М. были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области.  

       В ходе судебного разбирательства подозреваемый  *. в судебном заседании выразил своё несогласие с ходатайством следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, просил применить в отношении него иную  меру пресечения, не связанную  с лишением и ограничением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личности подозреваемого, в отношении  полицейского ,суд постановил что, возможно избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на 01 месяц 26 дней, то есть до 24 марта 2019 года включительно.

С учетом данных о личности подозреваемого и фактических обстоятельств, подозреваемый *. должен быть подвергнут ограничениям и запретам, предусмотренным ч.7 ст.107 УПК РФ, на срок, не превышающий срок предварительного следствия. Жилым помещением, в котором должна исполняться данная мера пресечения, должно являться место его фактического жительства.

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту