• foto1
  • foto2
  • foto3

Незаконно возведенные рыбацкие дома в Вачском районе подлежат сносу - Нижегородский областной суд.

 

 

Вступило в силу решение суда по административному иску Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора

по вопросу о судьбе рыбацких домиков.

 

В Вачский районный суд Нижегородской области обратился Нижегородский  межрайонный природоохранный прокурор с  административным исковым заявлением к Администрации Новосельского сельсовета Вачского муниципального района Нижегородской области с требованиями признать незаконным бездействие администрации Новосельского сельсовета Вачского  района Нижегородской области по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земельного участка, расположенного вдоль береговой линии реки Ока (водоохранной зоны), на территории с. Жайск  Вачского района Нижегородской области; и возложить на Администрацию обязанность по принятию мер, направленных на освобождение в  течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения судаот самовольных построек данного земельного участка.

Из материалов дела следует, что в результате прокурорской проверки выявлено, что в Вачском районе на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных вдоль береговой линии водного объекта - реки Ока, в водоохраной зоне, незаконно возведено 55 самовольных построек - рыбацких домиков. В результате неисполнения административным ответчиком обязанности по осуществлению муниципального земельного контроля возникает угроза ухудшения состояния земельных участков, создается неблагоприятная окружающая среда для нахождения, проезда и проживания граждан на территории муниципального образования, нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

В этой связи, прокурор, в иске, указывая на бездействие администрации сельского поселения, допущенное при осуществлении земельного контроля со стороны муниципалитета, в судебном порядке требует обязать администрацию освободить земельный участок от незаконно возведенных рыбацких домиков.

В ходе рассмотрения административного дела представитель административного ответчика пояснила, что  органами местного самоуправления  Новосельского сельсовета приняты муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок проведения муниципального земельного контроля, на основании которых проводились проверки земельных участков специалистом администрации Новосельского сельсовета. Считает, что вышеуказанные требования административного истца в отношении абстрактного земельного участка, не являющегося объектом земельных правоотношений и расположенного ориентировочно в указанном земельном квартале с примерными его ориентирами, законными, но  предъявленными не к надлежащему ответчику, а следовательно  -  не подлежащими удовлетворению.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу: требование административного истца о  признании незаконным бездействия  по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного вдоль береговой линии реки Ока (водоохранной зоны), на территории с. Жайск Вачского района Нижегородской области,  законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.  Суд также находит необходимым возложить на администрацию Новосельского сельсовета Вачского муниципального района обязанность по принятию мер, направленных на освобождение в  течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда,  от самовольных построек указанный земельный участок. Данное решение обжаловано административным ответчиком.

Судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда, проверив материалы дела, обсудив изложенные в апелляционной жалобе выводы и объяснения сторон, пришла к заключению, что доводы административного ответчика являются не обоснованными. Судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и сделан правильный вывод. Таким образом, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Судебное решение по данному делу вступило в законную силу.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту