• foto1
  • foto2
  • foto3

Спор соседей по поставкам газа обернулся исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства.

 

 

   Гражданин Т. обратился в суд с иском к гражданке И. и просит признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство сведения, указанные ответчиком в заявлении о несанкционированном отборе газа и использовании неучтенного газового оборудования и взыскать с гражданки И. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и судебные расходы.

            Исковые требования истец обосновывает следующим:

            В ноябре 2018 года гражданка И. на почве личных неприязненных отношений подала в газовую службу заявление о, якобы, краже им газа. В ходе проверки ее заявления подтвердился ложный характер заявления гражданки И. Гражданин Т. указывает, что для него заявление гражданки И. и проверка по нему являлись оскорбительными и опасными для жизни и здоровья, так как ранее он перенес инфаркт, потом инсульт.

            В судебном заседании  истец   исковые требования поддержал  в полном объеме, просит их удовлетворить.

    Ответчица  И.  в судебном заседании иск не признала и пояснила, что действительно, она обращалась с заявлением в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в котором просила провести проверку газового оборудования в хозяйстве своего соседа Т,  поскольку обосновано считала, что им могло быть нарушено действующее законодательство в части требований к установке и эксплуатации газового оборудования и тем самым могло быть подвергнуто опасности проживание ее и ее семьи, данное заявление она подала не с целью как- либо опорочить гражданина Т., а имела целью исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы свои и своей семьи.

      Заслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования гражданина Т.  не подлежащими удовлетворению  по следующим основаниям:

В ходе судебного разбирательства и из представленных в  суд доказательств установлено, что гражданка И. действительно обращалась заявлением в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в котором просила провести проверку по предмету несанкционированного отбора газа и использования неучтенного газового оборудования у владельца дома гражданина Т. При этом в соответствии с законом гражданин вправе реализовывать свое право на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую от него информацию, и при этом такое обращение не является распространением не соответствующих действительности порочащих сведений даже в том случае, если изложенные в обращении сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения. 

    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что заявление гражданки И. в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» является реализацией ей права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространением сведений, не соответствующих действительности, гражданка И. не преследовала цель распространения заведомо ложных сведений, унижения чести и достоинства или нанесения вреда деловой репутации кого-либо, а руководствовалась своими убеждениями, следовательно, исковые требования гражданина Т. гражданке И. о защите чести и достоинства удовлетворению не подлежат.

 

 

    Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту