• foto1
  • foto2
  • foto3

Семеновский районный суд Нижегородской области запретил эксплуатацию здания торгового центра «Золотая рыбка».

 

 

В производстве Семеновского районного суда Нижегородской области имеется гражданское дело по исковому заявлению Семеновского городского прокурора Нижегородской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к собственникам торгового центра «Золотая рыбка» о понуждении к совершению действий по устранению нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В обосновании иска указано, что ранее проведенной городской прокуратурой проверкой с привлечением специалистов ОНД и ПР Семеновского городского округа Нижегородской области  в торговом центре «Золотая рыбка», расположенного в г. Семенов Нижегородской области были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Впоследствии часть выявленных нарушений были устранены.

Вместе с тем, по требованию надзорного органа   в июле 2018 года  ОНД и ПР по городскому округу Семеновский были проведены повторные проверки по пожарной безопасности в торговом центре «Золотая рыбка», по результатам которых установлено, что не все требования пожарной безопасности были устранены.

Надзорный орган  в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском к собственникам торгового центра «Золотая рыбка».

В рамках данного гражданского дела поступило ходатайство  прокуратуры о принятии мер по обеспечению иска, в виде запрета эксплуатации здания торгового центра «Золотая рыбка», поскольку  непринятие заявленных мер может затруднить исполнение решения или сделать его исполнение невозможным.

Суд, рассматривая ходатайство об обеспечении иска, пришел к выводу, что здание торгового центра должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области противопожарной безопасности, а также, что выявленные нарушения с учетом их степени и характера создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в торговом центре «Золотая рыбка».

Таким образом, суд  решил удовлетворить ходатайство об обеспечении иска и  запретил эксплуатацию здания торгового центра «Золотая рыбка», за исключением проведения работ по устранению отмеченных в исковом заявлении нарушений.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту