• foto1
  • foto2
  • foto3

Лысковский районный суд приступает к рассмотрению уголовного дела о хищении культурных ценностей, принадлежащих церкви

 

 

 

      В суд поступило уголовное дело по обвинению организованной группы в совершении ряда краж, в том числе, хищения предметов, имеющих особую художественную и культурную ценность.

      По версии органов предварительного следствия, в период с января 2016 года по май 2018 года преступная организованная группа совершила на территории Нижегородской области ряд корыстных преступлений с целью тайного хищения предметов церковного культа.

      По мнению следствия, обвиняемые подыскивали религиозные помещения – православные монастыри, соборы, церкви и храмы, которые не были оснащены сигнализацией и не имели охраны; с целью проникновения использовали монтировки и другие приспособления для взламывания дверей и окон; с целью маскировки использовали капроновые маски и перчатки.      

      Кроме того, органами предварительного следствия указывается, что на территории Лысковского района данной организованной группой были похищены иконы, изготовленные в России в 16-19 веках, которые являются культурными ценностями, имеющими особое значение, как художественные ценности, созданные до 1917 года, в результате чего религиозному объединению «Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводческий женский монастырь Лысковской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат)» причинен ущерб в размере более 28 млн. рублей.

     Общая сумма материального ущерба в результате совершения краж составляет более 31 млн. рублей.

      

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту