• foto1
  • foto2
  • foto3

Генеральный директор крупной компании осуждён на 8 лет за вымогательства, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

 

 

 

Как следует из материалов уголовного дела, впериод времени с 2015  по 2017г.г.   обвиняемые Е., К. и  еще двое  вовлеченных  в преступную деятельность  граждан  действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой в составе организованной группы, совершили вымогательство в отношении потерпевшего М., причинив ущерб в размере 1 223 194 рублей.

Обвиняемые Е., Я., Х.  совершили вымогательство у потерпевшего М. права на 1/2 общей долевой собственности жилой квартиры по ул. Витебская Канавинского района г.Н.Новгорода, умышленно повредили путем поджога торговый павильон, находящийся в пользовании потерпевшего М., а также уничтожили его имущество, находившееся в павильоне на общую сумму  933 079 рублей.

В тот же период времени указанная организованная группа совершила вымогательство в отношении потерпевших Б. и Л., требуя у них передачи права на ½ общей долевой собственности жилой квартиры по улице Голубева Ленинского района г. Н.Новгорода стоимостью 1 200 000 рублей под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, а также применением насилия в отношении потерпевших Б. и Л.

В период с 13.05.2016 года по 20.07.2017 года указанные обвиняемые, совершили вымогательство у потерпевшего Б. права на 1/3 общей долевой собственности квартиры по пр. Ленина Ленинского района г. Н.Новгорода стоимостью 1 100 000 рублей, а у потерпевшей Б. права на 1/2 общей долевой собственности данной квартиры стоимостью 1 650 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Я. (в отношении обвиняемых Е., К., Х., М. уголовные дела выделены в отдельное производство) квалифицированы по п. «а,б» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 167, п. «а,б» ч. 3 ст. 163, п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере (3 эпизода); умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Я. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода признал подсудимого Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3                 ст. 163, ч. 2 ст. 167, п. «а, б» ч. 3 ст. 163, п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначил ему наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на  8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба оставлены без рассмотрения, о компенсации морального вреда удовлетворены частично, взыскано в пользу каждого с осужденного по 200 000 рублей.

 

   Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту